История села Челкар

Вначале хотели строиться около бора, где протекает ключ, но не понравилось место: косогор, камни, звери. До постройки добротного жилья новосёлы зимовали в землянках, сделанных в яру за озером Чалкар в урочище «Урус-Кельгень».

Чалкар начал заселяться в 1842 году. Он входил в состав Кокчетавского уезда, во главе полковника Бархатова. Первыми жителями были около 300 человек из различных губерний России: из Орловской губернии, из Тамбовской губернии, из Оренбургской губернии, из Саратовской губернии, из Пензенской губернии и др.

Вот некоторые фамилии первых поселенцев:Зуев Филипп, Зуев Фёдор, Шаврин Захар Ильич, Шаврин Марк Ильич, Колпаков Фёдор, Щукин Захар, Шайтанов Степан, Грязнов Иван, Нартов Фёдор, Попов Пётр Иванович, Слесаренко Иван, Лимаренко Фёдор Александрович, Подкидышев Фёдор Гаврилович, Борзунов Николай Алексеевич, Мутасов Алексей Васильевич, Проскурин Николай Фёдорович и многие другие.

Первые три дома стояли там, где жила Шаврина Матрёна (Яковчук Сергей) и напротив продуктового магазина, где в данное время построен шоссейный мост.

Советская власть была установлена сразу после Великой Октябрьской Революции, зимой 1918 года. Последним атаманом был Бондаренко Никита Иванович, который был расстрелян в 1921 году.

Первым председателем Совета был Лихоманов Василий Кириллович.

В 1923 году начали организовываться кооперативы. Первый кооператив по купле-продаже был под председательством Лиморенко Николая Аверьяновича, помощником у него был Багаев Филипп Григорьевич.

Закупали скот, продавали промышленные товары. Членские взносы были по 50 копеек. Приказчиком был Лукьянов Иван Иванович, счетоводом – Кузнецов Пётр.Находился в двухэтажном доме, вход в магазин был от шоссейной дороги. (Сейчас этот дом заброшен, а раньше таких домов в Чалкаре было 8). Работал кооператив до 1928 года.

В 1924 году было создано общество охотников во главе с Лябуха Захаром Ильичём и Подольским Павлом. В этом же, 1924 году, было организовано кредитное товарищество во главе с Филипьевым Григорием и Багаевым Филиппом.

В 1929 году кооператив переименовали в Сельпо.

В 1929 году началась коллективизация. Первыми были организованы сразу несколько колхозов.

В 1934 году колхоз «Правда» разделился на два колхоза: Колхоз имени «Будёного» (восточная часть Чалкара до яра), под председательством сначала Подкидышева Фёдора Гавриловича, а затем Маслова Фёдора Николаевича, затем Комарова Вениамина Н.

В западной части Чалкара – колхоз имени «Менжинского» под председательством Лоскутова Егора Степановича, затем Мирошниченко Афанасия Андреевича.

В 1950 году эти два колхоза опять объединились в один колхоз имени «Менжинского» под председательством Мирошниченко Афанасия Андреевича.

Был в Чалкаре свой Совет, здание его сейчас стоит против конторы ТОО, были свои 12 ветрянных мельниц, свой радиоузел. Председателем С/Совета был Титов Яков Андреевич, затем Козлов Арсений Михайлович.

С 1957 года вместо колхоза «Менжинский» образован совхоз «Шалкарский», первым директором которого был Бек Яков Христианович.

Затем с1959 года – совхоз Лобановский. Управляющий отделением с.Чалкар – Кванин.

С 1975 года – Арыкбалыкское РСХО. Первый директор Маркасян Л., затем Рахманов Жанатай Шаймуратович.

С 1994 года вместо РСХО – «АО», «КП», ТОО «Ключи» исполнительным директором был Каморный Сергей Александрович, а затем Ибраев Марат Есингельдинович.

В этом же, 1924 году, было организовано кредитное товарищество во главе с Филипьевым Григорием и Багаевым Филиппом. В 1929 году кооператив переименовали в Сельпо.

Колхоз «Правда» - председатель Осыко Роман, заместители Лиморенко Николай Аверьянович и Шаврин Иван Ефанович.

В колхоз вошли чуть ли не все жители села Чалкар, примерно 700 дворов.

Наряду с ними в 1931 году были организованы мелкие хозяйства по 15-20 дворов. На С-В Чалкара – «Труд крестьянина». Председатель Подкидышев Николай, счетовод – Капирулин Владимир.

На Ю-В – «Солнце»

На Ю-З – «Прибой».

Они просуществовали с весны до осени, а затем влились в колхоз «Правда».

Шалкар